Tournoi Débutant 2 : Différence entre versions
De Bayoen ! (wiki)
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | Oceesnape | + | | [[Oceesnape]] || [[Nocsma]] || [[JackJoystick]] || [[Vibromaster]] || [[balestard]] || [[Chenesar]] |
|- | |- | ||
| − | | Keikun | + | | [[Keikun]] || [[xioxios]] || [[Aloc]] || [[EtoSan]] || [[Pchiit]] || [[emmflo]] |
|} | |} | ||
Version du 13 décembre 2018 à 14:21
| ToppFR | |
|---|---|
| Tournoi Online de Puyo Puyo | |
![]() | |
| Date | Récurrent |
| Jeu | Puyo VS |
| Participants | Joueurs francophones |
| Organisateur | Mfire |
| Format | Double élimination en FT10 |
| Ancien site officiel | http://www.doomeer.com/puyo/ |
| Page d'accueil du tournoi | |
Sommaire
Informations
Un tournoi un peu particulier, il s'agit de la seconde édition du tournoi spécial débutant organisé à l'occasion de la diffusion de l'émission SpeedGame.
Date: 2 Février 2015
Participants:
| Oceesnape | Nocsma | JackJoystick | Vibromaster | balestard | Chenesar |
| Keikun | xioxios | Aloc | EtoSan | Pchiit | emmflo |
Règles
- Phase 1 : Ronde Suisse (5 matches en FT5, "Median BuchHolz system")
- Phase 2 : Top4 en Elimination Simple (FT10)
Résultats
- Or: Chenesar
- Argent: EtoSan
- Bronze: Nocsma, xioxios
Compte-rendu
Encore de nouvelles têtes pour cette seconde édition qui s'est déroulée dans une sympathique ambiance. De plus tout le monde a gagné au moins un match ! Après le rush 5 hits de Tronconneuse, voici le GTR de Chenesar qui devient la star remarquée de la soirée ! Mais que nous réserve donc la suite de ces fabuleuses aventures puyoesque ?

