ToppFR 44 : Différence entre versions
Ccc (discuter | contributions) m |
|||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | Jet9set || Tanck || Rock | + | | [[Jet9set]] || [[Tanck]] || [[Rock]] || [[AinoWhite]] |
|- | |- | ||
| − | | SaYYaS || Ccc || Pe1port || Natura-Time | + | | [[SaYYaS]] || [[Ccc]] || [[Pe1port]] || [[Natura-Time]] |
|- | |- | ||
| − | | Tirisfall || Hiku || | + | | [[Tirisfall]] || [[Hiku]] || [[Shining_Yoshi]] || [[Aloc]] |
|} | |} | ||
Version du 13 décembre 2018 à 14:38
| ToppFR | |
|---|---|
| Tournoi Online de Puyo Puyo | |
![]() | |
| Date | Récurrent |
| Jeu | Puyo VS |
| Participants | Joueurs francophones |
| Organisateur | Mfire |
| Format | Double élimination en FT10 |
| Ancien site officiel | http://www.doomeer.com/puyo/ |
| Page d'accueil du tournoi | |
Informations
Date: 09 Aout 2015
Participants:
| Jet9set | Tanck | Rock | AinoWhite |
| SaYYaS | Ccc | Pe1port | Natura-Time |
| Tirisfall | Hiku | Shining_Yoshi | Aloc |
Résultats
- Or: Jet9set
- Argent: SaYYaS
- Bronze: Shining_Yoshi
- Chocolat: Tirisfall
Compte-rendu
- Un tournoi sans Xentoypos, tout était possible.
- Victoire de Jet9set contre Sayyas en finale, après avoir fait un tournoi sans forcer.
- Joli parcours pour notre special Guest Shining Yoshi, qui après avoir été sorti par Sayyas, a remonté le loser bracket jusqu'en petite finale où il a retrouvé YassaY qui n'avait toujours pas envie de s'incliner.
- Premier tournoi pour Tirisfall et Hiku qui, on espère, se sont bien amusé.
- Le shuffle a ironiquement fait jouer Tanck contre Rock au premier tour.
- Natura et Ainowhite n'ont pas eu de chance, ils sont tombé respectivement contre Pe1port et Jet9set pour leur premier match.
- CCC a eu fort à faire, car en plus de ses matchs et de l'organisation, il a du réparer les erreurs de noob organisateur d'Aloc.
- Doomeer, Norel et Xenotypos sont venu dans le publique pour encourager tout le monde.

